Патриотическое воспитание

Семейный фотомарафон " В единстве белорусского народа- основа независимой страны"

С 13 по 18 сентября в учреждении образования "Клецкая средняя школа № 1" проходит неделя посвященная Дню народного единства. Началом недели стал старт семейного фото марафона " В единстве белорусского народа- основа независимой страны" . В котором участвуют семьи первоклассников.

Торжественная линейка "Салют пионерскому пополнению"

13 сентября в ГУО "Клецкая средняя школа №1 " прошла торжественная линейка "Салют пионерскому пополнению", посвященная приему в ряды ОО "БРПО" для учащихся 5-х классов. Юные пионеры принесли торжественное обещание, прочитали для дружины стихи, посвященные пионерии. Подарком для пионеров стала песня Козловского Кирилла.

Велопробег "В единстве наша сила"

Учителя и учащиеся ГУО"Клецкая средняя школа№ 1" совместно с ОО"БРСМ" приняли участие в велопробеге "В единстве наша сила"
Стартовой точкой стала площадка возле ГУО "Клецкая средняя школа №1"!
Инспекторы ОГАИ Клецкого РОВД провели с участниками велопробега инструктаж, еще раз напомнили правила безопасности при езде на велосипеде! Активисты ОО "БРСМ" провели акцию "Роднае - народнае", повязав красно-зеленые ленточки молодежи!
Участники велопробега во время движения делали остановки возле памятных исторических мест и памятников жертвам Великой Отечественной войны, возлагали цветы и чтили память погибших минутой молчания!

Открытый диалог "Будущее за молодежью"

Свой 19-ый День рождения сегодня отмечает Белорусский республиканский союз молодежи.
Открытый диалог "Будущее за молодежью" состоялся для активистов первичной организации ОО "БРСМ" ГУО "Клецкая средняя школа №1" и сотрудников организации разных лет. На встрече присутствовал Владимир Владимирович Паливода, лидер молодежи Клетчины в 2002 - 2007 годах!
В дружественной обстановке вспомнили об основных направлениях союза молодежи, значимых акциях и проектах!

Открытый диалог с первым секретарем ОО БРСМ Рудко О.Е. «Молодежное движение: традиции и будущее»

Патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Родине. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином страны.
Сегодня в республике большое внимание уделяется работе детских общественных объединений. 10 августа состоялся открытый диалог с первым секретарем ОО БРСМ Рудко О.Е.  на тему: «Молодежное движение: традиции и будущее» состоялся в фойе школы. Затронули во время дискуссии вопросы гражданско- патриотического воспитания молодежи, сохранения преемственности поколений, передачи опыта и традиций.
Очень важно, чтобы сформированные активы детских общественных объединений являлись помощниками во всех районных и общешкольных мероприятиях, различных акциях.Задача педагогов школы – спланировать такие формы работы, которые вызовут интерес у ребят, и тогда вступление в ряды БРПО и БРСМ, будет происходить по инициативе самих ребят. Именно в школьном возрасте наиболее целесообразно приобщение детей к патриотизму и гражданственности.
Формированию гражданственности и патриотизма у учащихся во многом способствуют воспитательные мероприятия, посвященные Дню призывника, Дню воина-интернационалиста, Дню защитника Отечества, Дню Победы и Дню независимости.
В рамках годового планирования по формированию у учеников гражданско-патриотических чувств проводятся такие мероприятия, как:
заочное путешествие «Туристическими тропами Беларуси», краеведческий час «Милый сердцу уголок – моя малая Родина!», неделя матери, неделя октябрят «Октябрятский марафон», викторина «Путешествие по родному краю», устный журнал «Страницы истории родного края», игра «Путешествие по Беларуси», патриотический марафон «Я – беларус!», турнир «Пионерский квиз», литературная игра «Волшебники приходят к детям», тематический информационный час «Детство опаленное войной», конкурс чтецов «Пусть будет небо ясным над землёй», урок-память «Никто не создан для войны», турнир знатоков родного языка, акция «Мы – граждане Беларуси».
Особое место в формировании гражданско-патриотического воспитания занимает ШАГ. ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.
Воспитательные мероприятия патриотического характера способствуют не только формированию патриотических понятий, но и совершенствованию интересов и идеалов. Учащиеся составляют то ядро, которое будет формировать будущее нашей республики, развивать идею белорусской государственности.
Гражданско-патриотическое воспитание должно ориентироваться не только на любви к Родине, но и веры в себя, в собственные силы, в великие свершения наших отцов и дедов. Это любовь к каждому уголку и каждому гражданину нашей многонациональной Беларуси. Воспитывать ребят надо на победах, а не поражениях, на созидании, а не на разрушении.
Воспитательная работа по гражданско-патриотическому направлению будет считаться эффективной, если учащиеся овладеют знаниями истории Беларуси, современно-экономической, социально-политической культурной жизни общества. Если у них будет развито чувство гордости за свою страну – Республику Беларусь, а идейно-политическое сознание, информационная и правовая культура будут на высоком уровне. Ребята в полной мере должны овладеть знаниями конституции, символики Республики Беларусь, стремиться отстаивать свои идеалы, сформировать активную жизненную позицию, участвовать в жизни класса, школы, деятельности ОО «БРСМ» и БРПО.

Велопоход "Маршрут памяти. Маршрут единства"

День памяти жертв Великой Отечественной войны

Акция "Беларусь в моём сердце"