Школа Активного Гражданина 5-7 класс

ШАГ ."Наша школа 10 лет спустя"

25.11.2021

Наша школа 10 лет спустя.
Знакомились с историей школьного образования в Клецком районе, сравнивали нашу школу сейчас и раньше, разгадывали кроссворды и ребусы на школьную тематику.

Устный журнал "Семья - всему начало"

28.10.2021

Устный журнал "Семья - всему начало". В ходе классного часа перед учащимися стоял вопрос: "Что значит СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ?". Выполняя задания, рассуждая над вопросами, которые задавали друг другу, дети показали, что понимают, какие семейные ценности, традиции, чувства должны присутствовать в каждой семье. К завершению занятия каждый учащийся вывел для себя свою "формулу счастливой семьи".

ШАГ Урок-практикум "Я- счастливый человек"

23.09.2021

ШАГ: Урок-практикум "Я- счастливый человек". В ходе классного часа учащиеся рассуждали "Что такое счастье", определяли какими качествами должен обладать счастливый человек, задавали себе вопрос: "А счастлив ли я?". К завершению занятия учащиеся совместно вывели личные формулы счастья, каждый смог выссказаться,что для него счастье.

Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце будут проводиться 26 ноября.

Тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

ШАГ «Наша школа 10 лет спустя»

25.11.2020

В рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся 5 – 7 классов пройшли  классные часы в ГУО «Клецкая средняя школа №1» в период с 25 по 27 ноября.  Тема ШАГа «Наша школа 10 лет спустя». Ребятам будут  предложены разнообразные формы проведения мероприятий: дискуссии, информационные дайджесты, часы общения и др.

25 ноября классный руководитель 5 «Б» класса Будовей  А.К., провела защиту фантастических проектов «Наша школа через 10 лет». Ребята с интересом представляли свои проекты и размышляли, какая школа будет в будущем. Кроме того, ребята вспомнили правила поведения в школе и дома и составили «Кодекс нравственных идеалов».

Таким образом, мероприятие способствовало раскрытию внутреннего мира личности, воспитание чувства уважения и любви к школе.

ШАГ «Я и Малая родина. Клецк – самый лучший город на земле»

21.12.2020

В рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся 5 – 7 классов прошли  классные часы  в ГУО «Клецкая средняя школа №1» в период с 17 по 21 декабря.  Тема ШАГа «Я и Малая родина. Клецк – самый лучший город на земле». Ребятам было предложены разнообразные формы проведения мероприятий: дискуссии, информационные дайджесты, часы общения и др.

Данные мероприятия направлены на создание условий для формирования у учащихся чувства патриотизма и  интереса к истории своего города.

«Закон суров – но это Закон!»

28.01.2021
В рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся 5 – 7 классов
прошли классные часы в ГУО «Клецкая средняя школа №1» в период с 27 по
29 января 2021 на тему «Закон суров – но это Закон!».
Классный руководитель 5 «А» класса Сковорода Н.Н., провела
викторину с целью закрепления правовых знаний школьника.
Использовались материалы Детского правового сайта.
Корончик И.М., классный руководитель 7 «А» класса, провела
круглый стол. Гостем мероприятия стала Семашкевич Н.В,, заведующая
юридической консультацией города Клецка.

«Молодежные субкультуры: за или против»

25.02.2021

24 февраля 2021 года в рамках единого дня информирования в ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошел «ШАГ-Школа Активного Гражданина» для учащихся 5-7 классов на тему «Молодежные субкультуры: за или против». В диалоге-споре ребята не только повысили свой уровень информированности по проблеме «Молодежные субкультуры», узнали о  понятии «субкультура», ее классификации, но и научились давать описание субкультурам, создавать психологический портрет  их представителей.

Таким образом, данное мероприятие помогло учащимся разобраться в многообразии современных молодежных течений, выяснить плюсы и минусы  принадлежности к какому-либо из молодежных течений, обозначить портрет современника, а также способствовало развитию нравственного самосознания.

" Я и природа"

24.03.2021

В рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся 5 – 7 классов прошли классные часы в ГУО «Клецкая средняя школа №1» в период с 24 по 26 марта 2021 на тему" Я и природа".

Цели и задачи:

- прививать любовь к природе, добиваться усвоения того, что в природе все взаимосвязано;

- формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;

-  воспитывать активных граждан, готовых сохранять и защищать природу,

- воспитывать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;

- развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру

ШАГ на тему "Нашы падарожжы па Беларусi"

19.04.2021

ШАГ 5-7 кл
19.04. Тэма: Нашы падарожжы па Беларусi.
Мэта: спрыяць патрыятычнаму выхаванню навучэнцау, прывiваць любоу i павагу да сваей Бацькаушчыны i яе гiсторыi.
Форма правядзення: размова.