Заведующий библиотекой - Лазук Оксана Михайловна

ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА

МЕСЯЦА – САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

Список литературы взамен утерянной художественной литературы и учебных пособий

• Электронный вариант учебных изданий смотрите на сайте:
  • e-padruchnik.adu.by/

В правилах пользования  библиотекой говорится о том, что если «читатель, утерявший документ (художественную книгу или учебное пособие) из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же или признанным библиотекой равнозначным».

Библиотека предлагает список книг, которыми можно заменить утерянные книги и учебные пособия:

• Энциклопедии универсальные или словари
  • Детские энциклопедии
  • Книги о Беларуси
  • Белорусские легенды и придания
  • Фотоальбомы репродукции художников
  • Красочные сборники народных или авторских сказок
  • Сборники стихов и сказок К. Чуковского, А. Барто, С. Маршака, С. Михайлкова, Г. Остера и др.
  • Сборник рассказов о природе Э. Шильма, В. Бианки, Е. Пермякова, Н. Сладкова, Б. Жидкова, Е. Чарушина
  • Рассказы или повести Н. Носова
  • Сказки – повести Э. Успенского, Г. Александровой
  • Рассказы и сказки Б. Заходера, В. Осеевой
  • Повести – сказки А. Линдгрен
  • А. С. Пушкин Сказки, «Повести Белкина»
  • Популярная детская приключенческая литература

При утере, повреждении электронного носителя «диска» учащийся должен возместить носитель, а учреждение образования обеспечить на данный носитель запись соответствующей информации.

Книги, которые принимаются в библиотеку взамен утерянных книг и учебных пособий должны быть не старше пяти лет.

Замена утерянных учебников

В случае утери или порчи учебного издания обучающийся обязан заменить его (на выбор):

• равнозначным видом учебного издания,
  • энциклопедической литературой,
  • справочной литературой,
  • художественной литературой.

При утере или порче диска учащийся возмещает диск, а учреждение образования записывает на него информацию.

• Электронный вариант учебных изданий смотрите на сайте:
  • e-padruchnik.adu.by/

Оплата за пользование учебниками и пособиями в 2021/2022 учебном году

Стоимость учебных изданий в 2021/2022 учебном году:

•   для 1-11 классов стоимость единая - 14,50 BYN,
  •   льготная стоимость (например, для многодетных семей) - 7,25 BYN.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

• учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  •  лиц с особенностями психофизического развития;
  •  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  •  детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  •  лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники?

1. Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:
  • копия удостоверение инвалида
  • заявление на имя директора
  1. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
  • копия удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет
  • заявление на имя директора.

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

Постановление Совета Министров

Республики Беларусь 24.06.2011 № 839

К 200-летию Ф. М. Достоевского

В 2021 году весь литературный мир отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Человек с трудной судьбой, проживший большую часть жизни с желанием ответить на ее вечные вопросы. О Достоевском написано огромное количество книг, монографий, литературно-критических статей известных филологов, историков литературы.

В библиотеке организована книжная выставка "К юбилею писателя". Вниманию читателей представлены произведения автора из библиотечного фонда: "Преступление и наказание, "Братья Карамазовы", "Белые ночи", "Бедные люди", "Идиот" и другие.

Прошла   акция «Возьми Достоевского с собой», где библиотекарь предлагал своим читателям перечитать произведения писателя, ставшие достоянием мировой культуры, а кому то и познакомиться с ними впервые.

Электронные учебники