Школа Активного Гражданина 8-11 класс

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

21.03.2024
развернуть

21 марта в ГУО «Клецкая средняя школа №1» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на встречу с учащимися 9-11 классов была приглашена Рудко Ольга Евгеньевна, начальник отдела ЗАГСА Клецкого райисполкома.

Тема встречи «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

Ольга Евгеньевна рассказала, что работа сотрудников органов ЗАГС весьма разнообразна. Это не только регистрация совершенно разных актов гражданского состояния, работа с архивными документами, телефонные консультации, но самое главное – это общение с людьми, которые постоянно обращаются с различными вопросами.

В конце встречи ребята в дружеской беседе смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024
развернуть

22 февраля в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на встречу с учащимися 9-11 классов был приглашен Буко М.И., член военно-научного общества, разведчик партизанского движения.

🔸 Тема встречи «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» никого не оставила равнодушным.

🎖️ Михаил Ипполитович рассказал о своём пути военнослужащего; желании защищать Родину; героях, которые сегодня выполняют свой долг. В завершение встречи гость поздравил учащихся с Днём защитника Отечества и пожелал новых знаний и открытий, которые принесут пользу Родине.

🔹 В 5-7 классах в рамках проекта «Школа активного гражданина» состоялись классные часы по теме «Моё будущее — будущее моей страны».

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

25.01.2024
развернуть

25.01.2024 в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 11 класса в ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошел Единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

В ходе тематического блока ШАГ 1«МЫ УЗНАЁМ» модератор встречи - заместитель директора- Паливода Светлана Петровна актуализировала знания учащихся о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины "Мы узнаём". Кроме этого, учащиеся познакомились с деятелями науки и образования нашей страны.

В ходе тематического блока ШАГ 2 "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ" перед учащимися выступила ветеран педагогического труда Бобко Анна Матвеевна.

Она рассказала ребятам, почему выбрала свою профессию, какой путь в профессии прошла.

В ходе беседы Анна Матвеевна также рассказала ребятам какими, на её взгляд, чертами характера должен обладать современный преподаватель, а также поделилась с ребятами своими секретами профессионального мастерства.

В ходе ШАГа 3 «Мы действуем» учащиеся пришли к выводу о том, что каждый белорусский преподаватель и учёный на своём месте ежедневно работает на будущее своей страны.

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

развернуть

В государственном учреждении образования «Клецкая средняя школа №1» состоялся открытый диалог за круглым столом. В работе круглого стола приняла участие Ключинович Наталья Павловна, учитель музыкальной школы по классу баян.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» прошел в виде викторины, которую провела инициативная группа одиннадцатиклассников. Викторина дала возможность учащимся активно проявить себя, продемонстрировать свои знания в области достижений культуры и искусства. В целях визуализации данной информации была использована мультимедийная презентация. Для проведения мероприятия использовались материалы, которые размещены на национальном образовательном портале https:// vospitanie.adu.by // Школа Активного Гражданина / ШАГ для VIII-XI классов: информационные материалы, презентации / ШАГ 21 декабря 2023 года.

ШАГ 2. «Мы размышляем». Состоялся открытый диалог учащихся с приглашенной гостьей – Натальей Павловной, которая рассказала о новостях и достижениях в области культуры и искусства.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Были подведены итоги диалога. Учащимся было предложено назвать исполнителя или деятеля искусств РБ, которого они считают брендом нашей страны.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

23.11.2023
развернуть

23 ноября 2023 года в ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

В рамках проекта, 23 ноября 2023 года состоялась встреча учащихся с главным агрономом КСУП «Племенной завод Красная Звезда» и главным инспектором по кадрам Низович Натальей Викторовной.

Учащиеся познакомились с тружениками промышленного производства, сельского хозяйства, актуализировали знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дала возможность активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные ранее.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023
развернуть

26 октября 2023 года в ГУО «Клецкая средняя школа №1 » прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

На встречу со старшеклассниками была приглашена психолог ГУ "Клецкий ТЦСОН" Каминская Т. К.

Для школьников психолог подготовила интересные истории о родительской любви, о роли семейного воспитания. Обратила внимание, что с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно в современных условиях сохранить институт семьи, когда средствами современных медиа насаждаются совсем другие ценности. Во время встречи речь шла и о Неделе родительской любви. Татьяна Казимировна отметила, что в основе семейного благополучия лежат фундаментальные ценности: любовь, взаимное уважение, доверие, человечность, ответственность.

Учащимся было интересно узнать мнение психолога: о личных планах священнослужителя, его семье, профессии.
Встреча прошла в формате брифинга, была полезной и познавательной для присутствующих.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов-до олимпийских вершин»

28.09.2023
развернуть

28.09.2023 в ГУО «Клецкая средняя школа №1» для учащихся VIII – XI классов прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов-до олимпийских вершин».

С первой страницей альбома с учащимися школы познакомил учащихся Алексейчик Сергей Николаевич, инструктор-методист ГУ «Клецкий ФОЦ». Совместно обсудили следующие вопросы: Беларусь в мировом спортивном сообществе; физкультурно-оздоровительная работа с населением, развитие массового спорта; белорусские спортсмены на II играх СНГ, гордость за свою страну, развитие интереса к различным видам спорта; туризм в Республике Беларусь. Сергей Николаевич рассказал учащимся о работе Клецкого ФОЦ, ответил на все интересующие вопросы учащихся.

 

свернуть