Волонтерская страничка

ГУО «Клецкая средняя школа №1» стала первой «Школой мира» в Клецком районе. Такой статус носят порядка 100 учреждений образования страны. И это большая ответственность. Учащиеся нашего учреждения занимаются сохранением исторической памяти, помощью ветеранам и другой миротворческой работой.

Данный проект в нашей стране был инициирован общественным объединением «Белорусский фонд мира» при поддержке Министерства образования. Организация объединяет неравнодушных людей, которые считают главным в своей жизни и деятельности – укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между народами, воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма.

Статус «Школа мира» наше учреждение образования получило 30 марта 2022. В связи с этим, в школе создан и активно ведет свою волонтерскую деятельность отряд «Миротворцы». В состав отряда входят 25 ребят старшего и среднего звена, а также учащиеся начальной школы.

Получив статус «Школа мира», наше учреждение образования стремится в достижении главной цели проекта «Школа мира»: содействовать воспитанию детей и молодежи на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия, уважительного отношения к национальным традициям и религиозным особенностям других народов, проживающих в нашей стране, пропагандировать национальную идеологию, общечеловеческих, семейных, духовных, нравственных и патриотических ценностей, здорового образа жизни, укреплять единство белорусского общества, оказывать поддержку государству в решении социальных задач.

Ребята отряда «Миротворцы» принимают активное участие в различных районных и школьных акциях и мероприятиях.

В 2022 – 2023 учебном году проведены были следующие акции:

✅Акция "В школу с добрым сердцем!";

✅Акция   «Сохраним природу – сохраним жизнь!»;

✅Акция «Отходы – в доходы!» ( сбор вторсырья);

✅Акция «Ветеран живет рядом» (оказание помощи ветеранам ВОВ и ветеранам педагогического труда);

✅Акции «Чистый школьный двор», «Очистим город от мусора»;

✅Акция «Жизнь прекрасна – не трать ее напрасно» (выпуск и распространение информационных листков);

✅Челлендж «Вместе- мы едины!» (в рамках Недели Единства);

✅Участие в акции «Не смейте забывать учителей» (ко Дню учителя);

✅Акция «Забота», посвященная Всемирному дню пожилого человека;

✅Флеш - акция «Тепло сердец для любимых наших мам» (ко Дню матери);

✅Фотовыставка «Мужчины в жизни нашей семьи» (ко Дню отца);

✅Выпуск листовок «Молодёжь против табака!», посвященных Всемирному Дню борьбы с курением;

✅Акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом (организация выставки рисунков, плакатов);

✅Участие в рождественской благотворительной акции «Чудеса на Рождество»;

✅Проведение конкурса рисунков «Дорога ошибок не прощает», посвященного Дню профилактики травматизма;

✅Участие в акции «Мы Вас помним!», посвященной Дню юного героя-антифашиста;

✅Акция «Мы дарим Вам тепло души своей» (поздравление ветеранов с Днем защитника Отечества);

✅Флеш – акция «Святое имя – женщина…» (к 8 Марта);

✅Акция «Мы – грамадзяне Беларусі!» , посвященная Дню Конституции РБ;

✅Выступление агитбригады «Две сестры – Беларусь и Россия», посвященное Дню единения Беларуси и России;

✅Конкурс рисунков, посвященный Чернобыльской трагедии;

✅Участие в акции «Спасибо за Победу!», вахта памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» (ко Дню Победы);

✅Фотовыставка «Вот она какая – моя семья!» (к Международному дню семьи).

Также отряд «Миротворцы» планирует тесное сотрудничество с другими «Школами мира» Минской области.