Военно-патриотическое воспитание

   В текущем году создана и проходит тестирование единая интерактивная платформа по патриотическому воспитанию, которая станет современным интернет-ресурсом по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

   Совместно с программными разработчиками созданы на платформе – выставочный зал, библиотека, зрительный и лекционный залы, странички партнеров и учреждений образования и многое другое. Идет наполнение этих страниц.

 Думаем, что она станет хорошей объединяющей платформой при проведении совместных мероприятий патриотической направленности, оптимальным средством взаимодействия молодежи и педагогов.

  Перейти можно по ссылке https://patriot.rcek.by/ или на главной странице сайта https://rcek.by/ при наведении курсора мыши на баннерную ленту:

Торжественное мероприятие по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

25.01.2024
развернуть

Торжественное мероприятие по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста состоялось в ГУО «Клецкая средняя школа Nº1».

Сотрудник музея рассказала, почему именно сегодня во всем мире говорят о геноциде еврейского народа, а также славян, цыган, людей с умственными и физическими отклонениями в годы Великой Отечественной войны:

27 января 1945 года войска Советской армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим, где во время Второй мировой были уничтожены более 1,3 млн человек.

Речь велась о судьбе узников клецкого гетто, за время существования которого нацистами и коллаборационистами было убито более 7 тысяч наших земляков из числа еврейского населения.

Озвучили историю лагеря смерти «Тростенец», который является крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации, и находится в одном ряду с «Аушвицем», «Майданеком», «Треблинкой».

Нужно помнить о тех страшных событиях, чтобы не стать жертвами, палачами, равнодушными наблюдателями, призвали сверстников молодые ведущие мероприятия.

Затем учащиеся из Клецкой средней школы №1 направилась к братской могиле возле Покровской церкви.

Участники возложили цветы к мемориалу, установленному на месте расстрела нацистами в 1941-1942 годах более 4 тысяч узников Клецкого гетто. Учащиеся зажгли лампады и почтили память жертв нацизма минутой молчания.

свернуть

Экскурсионная поездка в мемориальный комплекс «Хатынь»

26.09.2023
развернуть

Сегодня учащихся нашей школы приняли участие в экскурсионной поездке в мемориальный комплекс «Хатынь».

История Великой отечественной войны в Беларуси невозможна без упоминания о Хатыни- небольшой бывшей деревни Логойского района Минской области. Это деревня, сожженная фашистами в марте 1943 года, стала символом горя и страдания белорусского народа и памяти о Великой Отечественной войне.

Памятник старику с мертвым ребенком на входе и скорбный жуткий и одновременно величественный колокольный перезвон каждые 30 секунд… Сердце леденеет и откликается болью на ужасную нечеловеческую несправедливость, вызванную хладнокровным преступлением фашистов, в один миг лишивших жизни и будущего ни в чем не повинных жителей этой деревни….
Мы должны помнить о Хатыни не только потому, что это так принято, а потому, что эта память-наша совесть, которую невозможно предать или забыть. Эта память делит нас, живущих, на людей и нелюдей,  на тех,  кто помнит и скорбит, и тех, кто забыл и не помнит, а поэтому готов к новым преступлениям.

свернуть

Инструктивно-методическое письмо «Об организации работы руководителя по военно-патриотическому воспитаниюв учреждениях общего среднего образования»

развернуть