Шестой школьный день

Цели воспитательной работы в шестой школьный день:

  • укрепление физического, психического и морального здоровья;
  • создание эффективной системы гражданского и патриотического воспитания;
  • интеллектуальное развитие и гражданское становление школьника;
  • участие детей и подростков в полезных делах и акциях.

Задачи воспитательной работы в шестой школьный день:

  • формировать у детей и молодёжи гражданской позиции посредством участия в социально значимых делах, развитие социальной активности;
  • приобщать детей и молодёжь к нравственно-духовным ценностям, через заботу и сохранение природного и культурного богатства своей Родины;
  • формировать патриотизм у детей и молодёжи, уважение к ветеранам ВОВ и местам воинской славы;
  • формировать потребность у молодого поколения к заботе о Родине, её интересах в защите и сохранении экологических ресурсов;
  • формировать гармонично развитую общественно активную личность;
  • повышать нравственную и эстетическую культуру учащихся;
  • создать условия успешной социализации личности ребёнка;
  • восстанавливать и развивать физические и духовные силы детей соответствующей организацией досуга.

 







 


 















День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

6 апреля в ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошел аукцион «В чем сила, брат?» (о роли нравственности в жизни человека).

Для учащихся 8 классов было организовано и проведено воспитательное мероприятие целью которого было формирование нравственного сознания, создание представления детей о нравственных ценностях, понимания их значения в жизни. ... Учащиеся активно обсуждали морально-этические понятия с опорой на имеющиеся знания и жизненный опыт, ознакомились с правовой информацией об ответственности за сквернословие и оскорбление, пришли к выводу, что необходимо жить по законам нравственности, составили золотое правило нравственности: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Для 6 классов прошел час открытых мыслей «Учи свое сердце добру». Учащиеся мероприятия вспомнили, какие есть выражения – словосочетания со словами «добро», «добрый». Шумно и весело прошла песенная викторина «Добрые песни о главном». Зачитывались четверостишья с ключевыми словами, по которым не составляло труда догадаться, о какой песне идёт речь.

Ребята из 5 классов отправились в виртуальную экскурсию «По родному краю». Сегодняшняя экскурсия помогла жителям города прикоснуться к истории родного края, поближе познакомиться с его достопримечательностями и способствовала формированию у подрастающего поколения чувства гордости за свою малую родину – город Клецк.


День «Взаимодействия с семьей»

23 марта учащиеся 3-х классов ГУО «Клецкая средняя школа №1» в рамках шестого школьного дня приняли участие в обмене мнениями «Семья-опора всей жизни». В ходе беседы ребята показали, что понимают ценность дружной семьи для человека, рассказали о семейных взаимоотношениях, традициях. Для учащихся 3 классов прошла мастерская общения «Тепло семейного очага».

Ребятам были предложены задания. После каждого выполненного задания, дети обсуждали различные ситуации, которые могли возникнуть в семье, активно высказывали и отстаивали свою точку зрения. Учащиеся сделали правильные выводы, о том, что семья – это самое главное в жизни любого человека, где тебе всегда рады, всегда поймут, выслушают, придут на помощь в самую трудную минуту. В конце данного мероприятия, каждый учащийся высказал свои пожелания о том, какую бы он хотел видеть в будущем свою семью.


День трудового воспитания и профессиональной ориентации

16 марта в день трудового воспитания и профессиональной ориентации учащиеся 3-х классов ГУО «Клецкая средняя школа №1» приняли участие в игровой программе «Путешествие в мир профессий от А до Я».

Предварительно учащиеся нарисовали своих родителей на рабочем месте и во время мероприятия познакомили нас с профессией своих мам и пап. Дети загадывали и отгадывали загадки по теме, знакомились с различными профессиями, по набору инструментов и действий отгадывали представителя профессии, обсуждали необходимость и важность всех профессий. В конце занятия ребята произнесли слова благодарности за труд работникам различных профессий.

Учащиеся 4-х классов приняли участие в игровом модуле «Все профессии важны». В увлекательной, игровой форме ребята ознакомились с огромным миром самых разнообразных профессий: постарались в рифму дать правильный ответ в игре «Разные профессии» и «Аукцион профессий».

Для учащихся 5-х классов прошел открытый диалог «100 профессий будущего», на котором учащимся помогали в выборе будущей профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом личностного самоопределения в условиях потребности реального рынка труда.


День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

2 марта в ГУО «Клецкая средняя школа №1» пошел турнир знатоков «Земля под белыми крыльями» для учащихся 6 классов

Ребята расширили знания об исторических, географических и природных особенностях нашей страны.

Для учащихся 2-ых классов прошел устный журнал "Люблю свой город", ребята окунулись вглубь событий, произошедших на территории малой родины, виртуально прошагали улочками Клецка, определили черты характера жителей города, выразили слова любви родному краю. Учащиеся пришли к выводу, что именно здесь, у порога родительского дома, и начинается наша Родина - Республика Беларусь.

Час-реквием «Нам жить и помнит» пошел для 8 классов. Ребята поговорили о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорога и свято. Подробнее узнали о Великой Отечественной войне, глубже поняли прошлое своей страны и её роль в мировой истории. Всё это направлено на то, чтобы еще раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.


«Посиделки в кругу семьи»

27 января, в шестой школьный день ребята вместе с родителями, бабушками и дедушками приняли активное участие в конкурсной программе «Посиделки в кругу семьи».

 

Различные конкурсы помогли сплочению семей, организации совместного досуга взрослых и детей. Все присутствующие зарядились весельем, энергией и хорошим настроением. А совместное чаепитие в конце мероприятия способствовало популяризации семейных традиций.

 


20 января в ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошел диспут на тему «Без труда ничего не дается». Учащиеся 7 класса расширили своё представление о значении труда в жизни общества. Обсудили проблемную ситуацию «Что труд даёт человеку». Дети с удовольствием собирали пословицы о труде.

В 4 классах прошла деловая игра «Профессии в современном мире». Выбор профессии - важное событие в жизни каждого человека. О выборе профессии нужно задумываться ещё в школе, и по возможности готовиться к этой профессии. В ходе игры дети расширили свои знания о разных профессиях, о том, как правильно выбирать своё дело в жизни. А чтобы профессия радовала и приносила удовольствие, надо чтобы она соответствовала складу характера, интересам, склонностям. Для этого надо себя узнавать, изучать, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда можно сделать правильный выбор. Дети с большим интересом выполняли задания игры, показали свои знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость, чувство юмора. Деловая игра получилась занимательной и познавательной.

В 6 классах прошло обучающее занятие «Что влияет на выбор профессии?». Учащиеся вспомнили формулу выбора профессии «Хочу – Могу - Надо». Ребята рассуждали о том, кто и что влияет на выбор профессии, как выявить у себя интерес и способность. Ребята попробовали определить направление своего интереса с помощью анкеты «Карта интересов». В конце занятия, учащиеся рассуждали о том, что они могут сделать уже сейчас, чтобы в будущем заниматься любимым делом.


«Здоровым будешь – всё добудешь»

13.01.2024 в ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошел час здоровья «Здоровым будешь – всё добудешь». Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Команды состязались на станциях, где ответили на вопросы и загадки о ЗОЖ, рассказали о правилах ЗОЖ, рассказали о полезных качествах продукта, поучаствовали в спортивной эстафете, исполнили песни о спорте. Вывод: «Здоров будешь – всё добудешь!»

Для учащихся 7 классов прошла беседа-рекомендация «Слагаемые здорового образа жизни». Ребята послушали, что ЗОЖ – это комплекс полезных привычек, только положительно влияющих на жизнедеятельность человека. С его помощью можно укрепить здоровье, увеличить длительность жизни и быть счастливым.

 

ЗОЖ особенно актуален в последнее время. Технологический прогресс, плохая экология и малоподвижность губительно влияют на людей. Появляются различного рода нагрузки, приводящие к болезням, часто хроническим. В связи с этим ЗОЖ крайне важен для нашего общества.

Выделили 5 важнейших пунктов ЗОЖ:

✅ правильное питание;

✅спорт;

✅личная гигиена;

✅разные виды закаливания;

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни.

Для учащихся 5х классов приняли участие в конкурсно-игровой программе «Твоё здоровье – в твоих руках». В игре соперничали 2 команды, каждую команду ждали пять станций, на которых им пригодились не только спортивная подготовка, но и литературные знания. На станции «Зарядка для ума» участники выполняли физические упражнения, параллельно разгадывая литературные загадки. На станциях «Здоровьем дорожить умейте», «Быть здоровым, сильным, ловким» ребятам нужно было отбиться от непростых вопросов о спорте, литературе и здоровье. Вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Особое внимание уделили правильному питанию, полезным привычкам, ведь обычно дети перекусывают чипсами и газировкой. Для участников игры проведена викторина о витаминах, закаливании, полезных и вредных продуктах, о лекарственных травах и многом другом. В итоге игры, игроки обеих команд справились успешно, после суммирования баллов победителем стала команда «Здоровые ребята».

 

 

 

 

 

 

План воспитательной работы в шестой школьный

 день на II полугодие  2023/2024 учебного года

 

Дата

Название мероприятий

Класс

Ответственный

День пропаганды здорового образа жизни

13.01

Беседа-рекомендация «Слагаемые здорового образа жизни»

7

Ребковец Е. В., классный руководитель

Час здоровья «Здоровы будешь – все добудешь!»

3

Карпович И.С., учитель начальных классов

Конкурсно-игровая программа «Твое здоровье-в твоих руках»

5

Мармузевич В.В., педагог-организатор

День трудового воспитания и профессиональной ориентации

20.01

Диспут «Без труда ничего не дается?»

7

Ильюкевич Е.Д., классный руководитель

Обучающее занятие «Что влияет на выбор профессии?»

6

Найда Е.С., педагог-психолог

Деловая игра «Профессии в современном мире»

4

Мармузевич В.В., педагог-организатор

День взаимодействия с семьей

27.01

Конкурсная программа «Наша дружная семья»

4

Головко Н.И., учитель начальных классов

Мешок историй «Посиделки в кругу семьи»

2

Сарапулова И.А., учитель начальных классов

Круглый стол «Счастливая семья – счастливые дети»

8

Закрута И.Н., педагог социальный

День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

03.02

Виртуальная экскурсия в прошлое «знать и помнить!» (памяти жертв Холокоста)

8

Белаш И. И., классный руководитель

Открытый диалог «Дорога добра»

7

Мелех Т. Р., классный руководитель

Воспитательно-рекламные посиделки «Вы еще не признались в любви к Беларуси? Тогда мы идем к вам!»

3

Карпович И. С., учитель начальных классов

 

 

День пропаганды здорового образа жизни

10.02

Брейн-ринг «Здоровье и я»

5

Астахова А. В., классный руководитель

Познавательный квест «Пирамида здорового питания»

6

Малиновская Н. И., классный руководитель

Праздник здоровья «Путешествие в страну питания»

4

Дехтяр Е.В., учитель начальных классов

День трудового воспитания и профессиональной ориентации

17.02

Дебаты «Труд – права или обязанность»

6

Зайковская Е. А., классный руководитель

Библиоглобус «Профессии которые мы выбираем»

3

Милишкевич К.А., зав. библиотекой

Актуальный разговор «Современный подросток: психология, имидж, нравственные ценности»

8

Найда Е.С., педагог-психолог

День взаимодействия с семьей

25.02

Квест-игра «Есть дата в снежном феврале»

8

Сковорода Н.Н., классный руководитель

Конкурсная программа «А ну-ка, мальчики»

3

Жуковская Н.В., учитель начальных классов

Обмен мнениями «Жизнь без труда – путь в никуда!»

7

Закрута И.Н., педагог социальный

День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

02.03

Устный журнал «Люблю свой город»

2

Балтенкова И. Н., учитель начальных классов

Турнир знатоков «Земля под белыми крыльями»

6

Малиновская Н. И., классный руководитель

Час-реквием «Нам жить и помнить»

8

Мармузевич В. В., педагог-организатор

День пропаганды здорового образа жизни

09.03

Праздничный концерт «Букет хорошего настроения»

1-11

Бобко Е.А., зам. директора по ВР; Мармузевич В.В., педагог-организатор; Яворская Ю.В., учитель хореографии

День трудового воспитания и профессиональной ориентации  

16.03

Игровой модуль «Все профессии важны»

4

Казак С.В.,  учитель начальных классов

Открытый диалог «100 профессий будущего»

5

Шейко С.Г., классный руководитель

Игровая программа «Путешествие в мир профессий от А до Я»

3

Казакевич М.И., классный руководитель

КТД «Вкусные оладушки у любимой бабушки»

2

Балтенкова И.Н., учитель начальных классов

День взаимодействия с семьей

23.03

 Занимательный час «Если есть семья – значит счастлив я!»

2

Минец Т.К., учитель начальных классов

 Обмен мнениями «Семья – опора всей жизни»

6

Милишкевич К.А., зав. библиотекой

Круглый стол «Семья традициями сильна»

4

Найда Е. С., педагог-психолог

Мастерская общения «Тепло семейного очага»

3

Жуковская Н. В., учитель начальных классов

День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

06.04

Аукцион «В чем сила, брат?» (О роли нравственности в жизни человека)

8

Белаш И. И., классный руководитель

Час открытых мыслей «Учи свое сердце добру»

6

Зайковская Е. А.,  классный руководитель

Виртуальная экскурсия «По родному краю»

5

Шейко С. Г., классный руководитель

День пропаганды здорового образа жизни

13.04

Квест-игра «Маршруты здоровья»

7

Ильюкевич Е. Д., классный руководитель

Развлекательная программа «Правильно-питайся, здоровья набирайся!»

2

Минец Т. К., учитель начальных классов

Празднично-игровая программа для детей и родителей «Всегда вместе»

2

Сарапулова И.А., учитель начальных классов

День трудового воспитания и профессиональной ориентации

20.04

Виртуальный обзор «Ярмарка учебных мест»

8

Сковорода Н.Н., классный руководитель

Интерактивная игра «Труд красит человека»

2

Сарапулова И.А., учитель начальных классов

Фестиваль семейного творчества «Все начинается с семьи»

3

Карпович И. С., учитель начальных классов

День взаимодействия с семьей

27.04

Семейные посиделки «Традиции моей семьи»

3

Казакевич М.И., учитель начальных классов

Видеолекторий «Заочное путешествие по Беларуси»

3

Жуковская Н.В., учитель начальных классов

Семейная гостиная «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

5

Найда Е. С., педагог-психолог

День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

04.05

 Живой журнал «День Победы – это значит, нет войны»

8

Крицук В. А., руководитель ВПВ

Урок мужества «Их подвиг мы вечно храним»

5

Астахова А.В., классный руководитель

Устный журнал «О Родине, о мужестве, о славе»

3

Жуковская Н.В., учитель начальных классов

День пропаганды здорового образа жизни

11.05

Викторина «полезные и вредные привычки»

7

Мелех Т.Р., классный руководитель

Экскурсия по городу «Под мирным небом Клетчины»

3

Казакевич М. И., учитель начальных классов

Семейные посиделки «Здоровье детей, в здоровой семье»

2

Минец Т. К., учитель начальных классов

День трудового воспитания и профессиональной ориентации

18.05

Вирктуальная экскурсия «Клецк промышленный»

2

Балтенкова И. Н., учителя начальных классов

Квест-игра «В мире профессий»

6

Крицук В.А., руководитель ВПВ

День взаимодействия с семьей

25.05

Круглый стол «Традиции в моей семье»

7

Ребковец Е.В., классный руководитель

Утренник «Прощай, Букварь!»

1

Карончик А.И., Окулик Т.В., Адамович В.И., учителя начальных классов

Праздник «Прощай, начальная школа»

4

Дехтяр Е.В., Головко Н.И., Казак С.В., учителя начальных классов