История, традиции, достижения

 

Лицо у каждой школы есть своё,

А нашу школу трудно не узнать.

Всегда быть первой – вот девиз её!

Всегда вперёд к успеху!

Так держать

 

История Клецкой средней школы №1 началась 1 января 1973 года. Первым директором школы был Сотников Иван Митрофанович. В 1973/1974 учебном году директором школы стал Литвин Александр Адамович, а с 30 сентября 1991 года возглавила педагогический коллектив Клецкой средней школы №1 Ирина Александровна Кунигель.

Первоначально в школе было 25 классокомплектов, в которых насчитывалось 786 ребят и работало 56 педагогов.

Мы очень горды, что среди педагогов нашей школы, были те, которым пришлось пройти через долгие дороги Великой Отечественной войны: Маловский Владимир Илларинович, Дейко Иван Денисович, Рижницын Борис Захарович, Ромашко Леонид Леонтьевич,  Шибковский Георгий Алексеевич.

Отличники образования: Дейко Иван Денисович, учитель математики, Кунигель Ирина Александровна, директор школы, Белаш Сергей Иванович, учитель физики, Калейник Марина Константиновна, учитель истории, Новаковская Инна Ивановна, учитель истории.

В школе действовала комсомольская организация, состоящая из 145 комсомольцев. В то время секретарём комсомольской организации была Бондарева Татьяна, ученица 9 класса.

Пионерская дружина носила имя Юрия Гагарина и насчитывала 332 пионера.

В школе на протяжении многих лет проводились воспитательные мероприятия, праздники, встречи, спортивные состязания.

Первым мероприятием в новой школе был Новогодний бал-маскарад. Роль Деда Мороза исполнил Кулак Пётр, ученик 9 «А» класса, а роль Нового 1973 года исполнял его брат Сергей, ученик 1 класса. 55-я годовщина Советской Армии и военно-морского флота праздновалась в том же году. В мае был впервые организован «Звёздный поход», началом которого было возложение цветов к памятнику погибших воинов.

Традиционными праздниками стали Первый и Последний звонок, День учителя, Осенний бал, праздник урожая, Парад октябрятских войск. С 1974 года проводился «Голубой огонёк» - вечер встречи выпускников.

В мае коллектив учителей и учащихся школы принимал участие в митингах, посвящённых Празднику труда и Дню Победы.

В 1974 в школе было введено автодело.

В 1976 году во время летних каникул силами учащихся была построена теплица, оборудованы спортивная и географическая площадки.

Большая работа проводилась в школе по военно-патриотическому воспитанию и обучению начальной военной подготовке.

В 80-е годы учащиеся старших классов выезжали на сельскохозяйственные работы. В школе был организован сбор макулатуры и металлолома.

В 1994 году организован хореографический коллектив «Мара», художественным руководителем которого была Прищепа Наталья Михайловна.

С 1999 года Клецкая средняя школа №1 сотрудничала  с одним из ведущих ВУЗов в национальной системе высшего технического образования РБ - БНТУ. За время сотрудничества учреждения образования с БНТУ осуществлено 7 выпусков профильных лицейских классов с общим количеством выпускников – 114.

В 2005 году была создана Комната воинской доблести и славы для того, чтобы сохранять и передавать учащейся молодёжи ценности патриотического наследия старшего поколения. Комната воинской доблести и славы тесно связана с деятельностью детской и молодёжной организациями школы. Здесь проводятся торжественные мероприятия: приём в пионеры, вручение билетов ОО «БРСМ», уроки мужества.

Выпускники нашей школы – Апанасевич Игорь, Шимко Владимир и Галаган Игорь - оставили героическую историю. Их имена были увековечены на мемориальных досках у входа в школу.

В 2010 году руководство ГУО «Клецкая средняя школа №1» приняла Стадник С.Ю., выпускница этой же школы.

Начиная с 2014 года, школа приобретает новый облик современной школы.

С 2015 года налажено сотрудничество с Белорусским государственным педагогическим университетом имени М.Танка. В школе работают группы педагогической направленности.

Приоритетными направлениями школы определены гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание, работа с одарёнными учащимися, создание условий для развития способностей каждого ученика.

Начиная с 2014 года, на протяжении трёх лет, Государственное учреждение образования «Клецкая средняя школа №1» в соревнованиях за создание условий для развития и совершенствования образования в районе занимает первое место в своей группе.

14 февраля 2019 года директором Клецкой средней школы №1 стала Жуковская Н.И.

21 января 2022 года в рамках Года исторической памяти и на основании Закона "О геноциде белорусского народа" открыта стендовая экспозиция "Памяти жертв геноцида". Материалы для выставки были собраны совместно учительско-ученическим коллективом, музеем истории Клетчины и прокуратурой Клецкого района.

30 мая 2022 Государственному учреждению образования присвоен статус «Школы мира», что стало результатом плодотворной работы всего коллектива педагогов и учащихся.

Ежегодно в первую субботу февраля школа раскрывает свои двери для всех своих выпускников.

В 2023 году Клецкой средней школе №1 исполнилось 50 лет. Каждый год 1 сентября наша дружная семья пополняется новой сменой, и ежегодно выпускники покидают стены школы, сделав первый шаг во взрослую жизнь, началом которого была наша школа. За время существования нашего учреждения образования были выпущены тысячи учащихся.

 

 

 

Традиции школы

 

Важным средством воспитания в школе являются традиции, которые не только формируют общие интересы, придают определенную прочность жизнедеятельности школы, но и придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

В нашей школе сложились богатые традиции. К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями.

День знаний

 

1 сентября - необычный день. По улице спешат к школе с букетами цветов ученики. По традиции во всех школах в этот день для первоклассников прозвучит первый звонок. Он позовет за собой в долгое и увлекательное путешествие по стране знаний. Большой праздник, проводимый на улице с участием всех учеников, учителей, родителей, выпускников, гостей.

 

Спортивные праздники

 

Соревнования с участием родителей, круглогодичная спартакиада среди учащихся школы.

 

Вечер встречи выпускников

 

Родная школа встречает своих выпускников разных лет. Большая подготовка превращается в теплую конкурсно - развлекательную программу.  На несколько часов школьные артисты возвращают всех в мир школьного детства

 

Международный день

 8 Марта

 

Международный женский день – день весны, день цветов и улыбок. Конечно же, в школе этот праздник особо любим, ведь основной учительский состав, как правило, женщины. Кроме того, есть лишний повод устроить праздник своим мамам, бабушкам, показать свои таланты.