Цель и задачи

Государственного учреждения образования «Клецкая средняя школа №1» на 2023/2024 учебный год

 

Цель: Создание оптимальных условий для обеспечения качества образования и совершенствования образовательной среды, способствующей развитию личности учащихся и педагогов, их индивидуальных способностей, компетенций и формирование патриотизма, активной гражданской позиции.

 

Задачи:

1. Совершенствовать образовательный процесс, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей учащихся, способствующий повышению качества образования через реализацию компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, развитие информационного пространства, организацию профильного обучения и допрофильной подготовки, применение активных методов и приёмов работы с учащимися разного уровня мотивации к обучению.

2. Содействовать повышению образовательного и профессионального уровня педагогических работников через совершенствование методического обеспечения образовательного процесса, использование технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе, активизацию деловой инициативы.

3. Обеспечить специальные условия для организации образовательного процесса с учащимися с особенностями психофизического развития в соответствии с их познавательными возможностями и уровнем развития, формировать инклюзивную культуру участников образовательного процесса.

4. Повышать эффективность работы по гражданскому и патриотическому воспитанию, формированию лидерских качеств через работу ученического самоуправления, детских и молодежных общественных объединений, проектную и туристско-экскурсионную деятельность; результативность участия в конкурсах декоративно-прикладного творчества через участие в областных и республиканских конкурсах.

5. Создавать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности обучающихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, профилактику правонарушений несовершеннолетними, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганды здорового образа жизни, создание адаптивной среды.

6. Развивать и укреплять материально-техническую базу, предметно-развивающую среду, научно-методическое обеспечение обучения через активизацию работы по развитию внебюджетной деятельности.