Абитуриенту 2024

Приглашаем абитуриентов, родителей, заинтересованных на сайт Министерства образования, а также на сайт www.abiturient.by, на которых размещена и постоянно обновляется актуальная информация о вступительной кампании в учреждения высшего образования 2024.

jbykgrksgs3ho9gusu0ithc02t0k2fmj

Университетские олимпиады

Расписание консультаций по подготовке к централизованному экзамену по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

XI

Шейко С.Г.

15.00-16.00

Прищепа Е.С.

Об обучении в рамках международных договоров

В целях реализации международных договоров Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере образования с иностранными государствами Министерство образования информирует о наличии возможности обучения граждан Республики Беларусь в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования от 31.05.2013.

Таджикская сторона предоставляет для обучения в 2024/2025 учебном году возможности получения общего высшего образования по специальностям:

• Код 1-54010-04 «Метрология, стандартизация и сертификация» - 1чел. (Таджикский национальный университет);
  • Код 1-790101 «Лечебное дело» - 1 чел. (Таджикский государственный медицинский университет им.Абуали ибн Сино);
  • Код 1-370205 «Строительство железных дорог» - 1чел. (Таджикский технический университет имени академика М.Осими);
  • Код 1-740206-2501 «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции-эконмика-менеджмент» - 1чел. (Таджикский аграрный университет им.Ш.Шахтемур);
  • Код 1-210601-02 «Современные иностранные языки (перевод, китайский язык)».

Анкета-заявление

О перечнях наиболее востребованных экономикой специальностей

Поступление в военные учебные заведения

Студент БГМУ на неделю

Учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет» (далее - университет) информирует о проведении с 30.10.2023 по 03.11.2023 профориентационного мероприятия «Студент БГМУ на неделю» лечебного и педиатрического факультетов. Данное мероприятие проводится для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования.

Учащиеся с 30.10.2023 по 03.11.2023 будут участвовать в образовательном процессе совместно со студентами 1-го курса. Участникам профориентационного мероприятия университет предоставляет места для проживания в общежитии. С учащимися и их законными представителями будет заключено соглашение о проведении мероприятия «Студент БГМУ на неделю». Для регистрации на данное мероприятие необходимо до 20.10.2023 заполнить анкету по ссылке https://forms.gle/MUuuqUBZCFKKEC5C9 приложив мотивационное письмо.

УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий»

Главное управление по образованию Минского облисполкома во исполнение письма УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий» от 26.09.2023 № 1-1-12/4286 «О содействии в профориентации» информирует.

В соответствии с  пунктом 24 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80, постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 16.06.2022 № 62«Об изменении постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 6 июля 2020 г. № 30»  выпускники профильных классов аграрной направленности имеют право поступления без вступительных испытаний (по собеседованию) при наличии в документе об образовании отметок не ниже7 (семи) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний (химия, математика) при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов (при наличии целевого направления от предприятия соответствующего профилю специальности) в УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий» по следующим специальностям:

1. Производство продуктов питания из растительного сырья
  2. Производство продуктов питания из животного сырья

Профили данных специальностей, по которым будет осуществляться набор в 2024 году, необходимо уточнять по телефонам приемной комиссии БГУТ или на сайте университета.

О проведении университетской олимпиады «Абитуриент БарГУ - 2024» для учащихся XI классов